Может ли победа на выборах быть честной в принципе

Может ли победа на выборах быть честной в принципе

Суть политических выборов выражается в их функциях. К наиболее известным функциям выборов (социально-политических) относятся:
- смена власти спокойным и мирным путем;
- осмысливание и представление разными социальными группами собственных интересов, включающих в свои предвыборные программы, как партии, так и отдельных кандидатов;
- стабилизация и легитимация политической системы, в т.ч. исполнительных и законодательных структур власти;
- пополнение политической элиты. По итогам выборов происходит обновление состава правящей элиты и оппозиционной, меняется политический вес партий, а также и их представителей;
- повышение политической грамотности и активности граждан, которой способствует большое количество политической информации и, плюс, пропаганды;
формирование продуктивно действующей оппозиции, основная функция которой контролировать деятельность правящей элиты.
Сегодня в СМИ можно встретить утверждение, сообразно которому выборы представляют собой не более как своеобразный политический ритуал, который якобы не оказывает решающего действия на политические процессы, происходящие в государстве. Они создают лишь видимость (фикцию) причастности электората к принятию политических решений. Такое утверждение базируется, скорее всего, на том, что выдвижение кандидата на выборные должности в основном является прерогатива политической партии. А свобода выбора избирателей ограничивается жесткими рамками, поскольку избирателям предоставляется лишь только право выбирать кандидатов, ратифицированными конкурирующими партиями.
Сегодня многих граждан страны интересует вопрос, может ли в стране победа на выборах быть честной в принципе? Опыт отдельных стран Европы и Америки показывает, что выборы могут быть честными.
Но чтобы выборы в нашей стране проходили всегда честно, необходимо, чтобы сошлось вместе довольно много факторов. Например, таких как система устройства власти, традиции, принятая в нашем обществе мораль и, конечно, решительная воля населения не допускать манипуляций при условии элиты эту волю выполнять даже, несмотря на угрозу поражения. И, безусловно, должна быть уверенность политического класса, что если выбранная власть не справилась со своими функциями, то ее можно переизбрать таким же образом.
Без этих многих факторов, власть предержащим, будет очень сложно избежать искушения, вмешаться своей хозяйской рукой в ход и результаты волеизъявления народа. Ведь искушения и соблазн их поджидают, можно сказать, что на каждом шагу.

Секреты политического стресс-менеджмента в книге Владислава Вавилова "Политический стресс-менеджмент".

Tags: стресс