что делать с фитнес клубами которым 15 лет?

что делать с фитнес клубами которым 15 лет?

Фитнес индустрия каждого города начинается с фитнес клуба который был открыт первым. Фитнес клуб или тренажерный зал это уже не важно, некоторые называли спорт клуб. Ведь тогда не было понятия фитнес. Время оно беспощадно, и морально устаревшие клубы лично мне напоминают BMW 7 серии из фильма “Бумер”. Есть фанаты которые очень любят данный автомобиль, и за такое сравнение захотят набить мне морду, но данной статье речь не про BMW.
Фитнес клуб который перешагивает свое 10-летие, при условии что он был открыт в 90-х требует колоссальных вложений и полной перезагрузки.
Часть собственников регулярно делали косметические ремонты, меняли фильтры, чистили бассейн. Но со временем этого становится мало. У каждой единицы есть свое эксплуатационный срок. Некоторые собственники наоборот пытались выжать максимум. Я уже молчу о персонале. Там вообще легенды ходят.
Так что делать с фитнес клубом?
Начнем. Сейчас подобные фитнес клубы продолжают приносить своим собственникам деньги. Некоторым довольно приличные. Некоторым просто скромные. Собственники подобных заведений, в 80 процентов эти клубы не открывали, а их купили забрали или просто взяли. Особенности украинского фитнес бизнеса. Как у любого бизнесмена, у них возникает желание зарабатывать больше. Они привлекают консультантов которые приписывают им планы реорганизации подобных предприятий. И как говорит один мой коллега, а где деньги? Где цифры?
Для реанимации подобных клубов требуют деньги от 500 тыс долларов и выше. Стоимости абонементов плавно индексируется в нашей стране, но до кризисные 5 штук зелени за премиум карту, уже вряд ли когда либо будет. Уж слишком маленькая разница между средним сегментом и премиум. Ее не могут ощутить даже гурманы.
И так у нас возникает дилемма, тяжело нести и жалко бросить. Ведь большинство инвесторов (как говорит мой отец, инвестор, это тот, кто вкладывает деньги в надежде что они вернутся, но они не возвращаются никогда) поэтому будем называть их бизнесменами. И так бизнесмены любят когда быстро возвращаются деньги, быстро ездят машины, быстро решаются вопросы. А тут на тебе. Старый клуб, которые когда-то был модным и будоражил сознание. Теперь это все его и что с ним делать? А там подводных камней, как на море. Попандос. Кстати довольно часто мне задают вопрос, а как делать ремонт в работающем фитнес клубе. И стоит ли его закрывать? И вот это самый сложный вопрос, ведь закрытие фитнес клуба приведет к потере клиентской база и персонала, который не может себе позволить ждать 3 месяца. И начинается процесс ремонта фитнес клуба в работающем режиме.


Вентиляцию скорее всего надо менять, а это ой как дорого. Если есть бассейн, то там вообще техник Вася принимал решение как им управлять. А у нас как всегда нет денег, а если этот фитнес клуб продавали то обычно перед продажей бабки никто не вкладывает. Еврейская мудрость. Тренажеры которые тогда стоили ой как дорого сейчас надо менять, беговые дорожки свое отбегали. Покрытие тоже уже подустало. И бизнесмен, ах вот есть слово коммерсант, сокращенно комерс. Так вот комерс думает, вот это я попал. Мне надо много вложить, перестроить клуб и долго пытаться забрать свои деньги.
Еще забыл, там кроме ремонта надо провести ребрендинг. В нашей стране эту процедуру проходили единицы, а сопровождали еще меньшее количество людей. Ибо клиенты в 2017 и 90-х это разные клиенты. У них разное восприятие. И нокиа 8800 тогда была модна, сейчас я такие трубки вижу либо у бандитов той эпохи либо у водителей маршрутного такси, которым тогда хотелось быть бандитом. С фитнес клубом все тоже самое. Не надо себя обманывать и жить прошлыми рейтингами и репутациями. Сейчас другое время, другие люди и фитнес клубов в десятки раз больше.
А если старый когда модный клуб начинает терять свое лицо, то необходима целая команда экспертов и пиар специалистов которые выстроят стратегию и приложат усилия по возврату бренда на рынок. К команде прилагается бюджет. Но тех высот бренду уже вряд ли достичь. Ибо площади могу не позволить, месторасположение. Возможно в небольших городах - да. Там всего меньше, денег, проблем, пробок. И проще влиять на людей. В больших городах другие законы. Те, кому тогда было 10 лет и он не знал, что был такой модный фитнес клуб, сегодня под 30-ть и он так же не знает.
Резюме. Ближайшее время, в течении 2-3 лет в фитнес индустрии начнется процесс ребрендингов и рестайлингов фитнес клубов которые открыли тогда. Либо эти клубы просто напросто будут закрываться. Ведь рынок становится более конкурентным. Ответить на вопрос, что делать если я купил такой фитнес клуб, я могу очень просто. Мой телефон есть в интернете, просто вбейте в поиск Влад Вавилов.

Tags: дизайн салона красоты,, как создать дизайн для салона красоты, сколько стоит дизайн салона красоты, дизайн проект салона красоты, дизайн салона красоты в Киеве, дизайн проект салона красоты в Москве, красивая правильная походка, фитнес, как открыть фитнес клуб, Тесты для персонала фитнес-клубов, атетация персонала фитнес клуб, Выбор новых работников фитнес-индустрии, Новые современные диеты