Политический консалтинг - виды консультирования

Политический консалтинг - виды консультирования

Политический консалтинг (консультирование) - сравнительно новая сфера деятельности человека, основной функцией такой деятельности является высокопрофессиональное консультирование по связям с общественностью.
Профессиональное консультирование в области политики является составной частью проведения в политической сфере консультационных услуг. Как правило, осуществляется политический консалтинг после проведения диагностики ситуации в политической жизни, в заранее обусловленное время, и в доверительной (конфиденциальной) обстановке.
Существуют разнообразные формы и виды политического консультирования. Внутреннее консультирование включает:
- неформальное консультирование (неофициальное) – это предоставления рекомендаций и советов по содержанию, по источникам, по субъектам, стилю и форме;
- формальное консультирование (официальное) - по выше перечисленным признакам (субъекты, источники, содержание, форма и стиль);
- смешанное консультирование – это отдельные случаи, при которых одна из сторон консультации представлена в неофициальном качестве, а другая сторона представлена официально.
К неформальному консультированию можно отнести, например, ситуации, когда незнакомые люди, высказывают политическому деятелю что-либо на улице, на митингах или при различных видах встреч.
К формальному консультированию относятся все надлежащие виды служебной и политической информации, СМИ, литература, а также рекомендации и консультации советников, помощников, штатных консультантов и т.д.
Бывает так, что при формальных консультациях, очень сложно согласиться политику с содержанием консультации по политическим причинам, которые противоречат не столь его личным воззрениям и взглядам, а сколь его партии, правительству, или противоречат уже публично заявленным позициям его политического движения.
Формальная консультация, если ее содержание отвечает намерениям, целям и интересам политического деятеля, представляет собой достаточно сильное оружие в его официальных связях (отношениях), собственно в этом и содержится главная политическая ценность консультации для него.
К смешанному консультированию относятся те ситуации, когда политик, просто по-человечески, получает искренние, дружеские рекомендации, и плюс компетентное, профессиональное мнение, которое может быть применено как политическое оружие, поскольку он вправе сослаться публично на мнение своих советчиков, экспертов, помощников и т.д.
Каждый из трех представленных видов консультирования имеет для политического лидера различную когнитивную, информационную, практическую и политическую ценность.

Tags: политика