Создание уникальных программ мотивации персонала фитнес центра

Создание уникальных программ мотивации персонала фитнес центра

Важным фактором лидерства на рынке фитнес-индустрии является персонал – квалитативный, квалифицированный, образованный, хорошо владеющий теоретическими и практическими знаниями своей отрасли. Подобрать такой персонал, выучить и переподготовить – одна из важнейших задач для любого фитнес-центра.

Нередко сотрудники с большим опытом работы в фитнес-бизнесе плохо осваиваются на новом месте, и плохо адаптируются к имеющимся условиям деятельности, не находят точек взаимопонимания как с клиентами, так и с коллегами, и поэтому оставляют свои рабочие места. Найти им адекватную замену, руководству фитнес-центра нелегко.

Если большинство вновь принятых сотрудников не остается на своих рабочих местах, и это не единичные случаи увольнения, а тенденция, то руководству центра следует более серьезно рассмотреть создавшееся положение. Высокая текучесть специалистов служит тревожным сигналом, свидетельствующим о неудовлетворительной ситуации в этом заведение, о недостаточной работе кадровой службы.

Нестабильность кадров оказывает отрицательное воздействие на репутацию, имидж и экономические показатели фитнес-центра. Учитывая эти факторы, менеджмент фитнес-центра должен снизить такую ситуацию до нормального уровня. Провести анализ возникнувшего положения и разработать соответствующие меры.

Исследуя и анализируя причины нестабильности кадров, и высокой текучести специалистов, менеджмент фитнес-центра получит точные данные этого явления. И тогда базируясь на полученной информации должны приниматься меры по удержанию и закреплению персонала.

Суть такой работы не должна сводиться исключительно к механизму увеличения зарплаты, а должна состоять в том, чтобы выяснить интересы и уровни претензий сотрудников всех категорий и сопоставить их с существующими в фитнес-центре возможностями создание уникальных программ мотивации персонала фитнес центра.

Оплата труда  имеет большой приоритет в системе заинтересованности к эффективной работе. Деньги, являющиеся всеобщим эквивалентом, воплощают в себе ценность труда персонала. Поэтому заработная плата и денежное вознаграждение для любого работника имеет основное значение.

Чтобы мотивировать персонал на более производительный труд, руководство фитнес центра может ввести базовые системы оплаты труда: сдельно-прогрессивную, сдельно-премиальную, договорную, включение в бизнес (фиксированное отчисление от прибыли или через простые акции).

Специфика работы в фитнес индустрии такова, что только одной системой оплаты труда   сотрудников удержать довольно сложно. В виду этого для закрепления и удержания сотрудников можно ввести механизмы социальной поддержки.

Рассматривая технологии мотивации сотрудников к продуктивному труду и  в аспекте их закрепления в фитнес-центре, следует обратить внимание и на меры морального стимулирования персонала.

Tags: фитнес, как открыть фитнес клуб, Фитнес и фитнес консалтинг, Автоматизация фитнес-центров, управление фитнес клуб, рекламируем фитнес клуб в социальных сетях