Интервью Вавилова Владислава для Izum.ua

Вавилов ВладиславВладислав Вавилов: «Администратор играет ключевую роль в работе салона красоты»

Влад, какую роль в создании и поддержании бизнеса играет администратор салона ?

Администратор, на мой взгляд, играет ключевую роль в работе салона красоты. Он и клиентов встречает, и структурирует внутреннюю жизнь салона, и воплощает в жизнь решения руководства. От администратора салона красоты зависит организация работы всего заведения - расписание сотрудников, загруженность мастеров, наличие необходимых расходных материалов, а самое главное, какое впечатление сложится у клиента после первого звонка или посещения салона красоты, запишется ли он на процедуры, какими из предлагаемых услуг будет пользоваться, приобретет ли он препараты для домашнего применения. Именно поэтому подбору и обучению администраторов необходимо уделять особое внимание со стороны руководства салона красоты.


Все ли администраторы могут грамотно презентовать салон?

К моему большому сожалению нет. Презентация салона красоты - важнейший элемент создания позитивного имиджа в глазах клиента. Я посещал салоны красоты всех больших городов Украины и ближнего зарубежья. Мой многолетний опыт, подкрепляемый отзывами собственников салонов красоты свидетельствует о том, что одна из основных сложностей в работы администратора — это умение правильно презентовать услуги салона красоты клиенту.

Среди самых распространенных ошибок, допускаемых в ходе презентации можно выделить следующие:

• Администратор рассказывает об услуге размыто, туманно, беспорядочно и абстрактно, не отделяет важное от второстепенного – его презентация приобретает форму неструктурированного потока информации;

• Администратор использует очень сложный и непонятный клиенту язык и терминологию, строит сложные и длинные предложения;

• Администратор недостаточно хорошо владеет вопросом и сам только понаслышке знает о презентуемой услуге. В результате он не может ответить на поставленные клиентом вопросы.


Какую роль играет презентация салона для нового клиента?

Презентация салона красоты для нового клиента играет важную роль. Есть такое правило: «Не понимаю - не покупаю». Основной задачей презентации является яркая демонстрация клиенту возможностей салона красоты, которая включает в себя описание услуг, их особенностей и преимуществ, объяснение значения и пользы этих услуги для клиента и побуждение клиента к их использованию. На этапе презентации салона красоты, роль администратора – это роль эксперта. Будучи экспертом, он должен предложить клиенту самое выгодное и приемлемое для него решение имеющейся проблемы и обосновать свои доводы.


Влияет ли квалификация администратора на скорость окупаемости салона?


 
Однозначно да. Наличие хорошего оборудования, элитной косметики, дорогого интерьера и развернутой рекламной компании – всё это становится бесполезным, когда в салоне за стойкой администратора восседает девушка, которая просит расплачивающегося за услугу клиента подождать, пока высохнет лак, которым она только что накрасила ногти. К сожалению, большинство руководителей предпочитают сэкономить на обучении администраторов, рассчитывая, что администраторы из личных побуждений будут выкладываться на благо салону. Это не так, не обманывайте себя! На сегодняшний день большинство администраторов - самоучки, четких знаний о грамотной и эффективной работе у них просто нет, а внутренние регламенты и стандарты обслуживания клиентов в салонах просто отсутствуют. Отсюда и печальная картина, вложено в салон много, время идет, а возврата нет.


В какие сроки окупается салон?

Это сложный вопрос и ответить на него однозначно нелегко. Все зависит от многих факторов: помещение, место расположения, набор услуг, правильное позиционирование на рынке, реклама, квалифицированный персонал и грамотное управление. Если учитывать все перечисленные факторы в среднем и помещение будет пренадлежать хозяину салона красоты, то можно выйти в ноль через год, полтора. Если помещение в аренде, то срок может увеличиться до 2 лет. Но это средний показатель салона красоты площадью 80-100 метров квадратных.


Есть ли определенные правила и секреты, которые позволяют сделать салон прибыльным?

Такие правила есть. Поделюсь некоторыми из них. Правило первое — эффективная реклама. В большинстве случаев реклама салонов красоты представляет собой сомнительный флаер с каким-то рисунком и «умными» или модными словами, которые мало понятны потенциальному клиенту. Такая реклама врядли будет эффективной. Эффективная реклама должна доступно и просто отвечать на вопросы: какие услуги можно получить в салоне и как это поможет клиенту удовлетворить его потребности.

Правило второе - управление. Грамотных управляющих в салонном бизнесе сейчас очень мало. Этот бизнес надо любить и уделять ему большое внимание. Зачастую имея хорошее помещение и хорошие функциональные зоны для обслуживания клиентов, управленческая часть «хромает», что не может не сказываться на прибыльности салона.

Правило третье. Персонал. Кадры решают все. Важен грамотный подбор персонала и квалифицированная мотивация. Подобрать и выстроить работу персонала под силу только тому, кто выполняет правило номер 2 - управление.

Остальные секреты надо открывать, сидя с чашкой кофе в конкрентном салоне.


Готовы ли вы поделиться этими знаниями на тренинге для владельцев салоннного бизнеса?

На тренинге я готов дать конкретные рекомендации, которые любой владелец салона сможет применить у себя на рабочем месте на следующий же день после обучения. За последние годы я управлял и создавал многие предприятия индустрии красоты и фитнеса. Мой опыт может быть полезен даже опытным и успешным управленцам, а именно такие последнее время приглашают меня с выездными консультациями и семинарами. Я буду рад видеть всех. Самое главное это успех Вашего салона красоты и улыбки постоянных клиентов. Пользуясь случаем, приглашаю всех желающих на свой 30-ти дневный курс сопровождения и обучения владельцев салонного бизнеса. Очень хочу изменить красивый бизнес и сделать его лучше.

 

Администратор предприятия индустрии красоты, Антикризисный менеджмент в салоне красоты, Высокодоходный салон красоты, Как открыть салон красоты в России, Как раскрутить салон, Курсы администраторов салона красоты, Курсы руководителей салона красоты, Маркетинг салонного бизнеса, Мастер-классы для мастеров салона красоты Беларусии, Повышение квалификации мастеров, Развитие салона красоты, Руководитель предприятия индустрии красоты, Семинары для парикмахеров, Создание SPA Вашей мечты, Телефонный маркетинг в салоне красоты, Тренинги для фитнес директоров, Финансы предприятия индустрии красоты, Эффективные продажи в салоне красоты, Эффективный администратор, Эффективный руководитель, фитнес консалтинг, создание фитнес клуба, фитнес, управление фитнес клубом, автоматизация фитнеса, медицинский и фармацевтический консалтинг, реорганизация спортивных учреждений, обучение администраторов медицинских учреждений Казахстана.Одноразовые спа расходники для маникюра и педикюра, для парафинотерапии, Планка и фольга для парикмахеров, для прессотерапии и гидроколонотерапии, Шапочка для сауны,   фетровая, Рукавицы для сауны, Стикини ,Коврик для солярия, Коврик для солярия, Набор для солярия, Одноразовая продукция для спа в Грузии, Мыло для хамама, Чаша для хамама, Заказывайте одноразовую продукцию для салонов красоты и спа центров, спа этикет, обучение администраторов гостиниц, консалтинг по созданию гостиниц, управление гостиницами в России,


Anti-age программы, Spa процедуры, SPA-центры, Аппаратная косметология, Био- завивка Mossa, Биоревитализация, Брондирование, Вакуумно-роликовый массаж, Вечерние, свадебные прически, Восковая эпиляция, Выпрямление волос, Грим, Детские салоны, Завивка волос, Имидж-студия, Кавитация, Кислотные пиллинги, Комбинированная чистка, Контурная пластика, Коррекция мимических морщин, Коррекция потоотделения, Коррекция фигуры, Косметология, Лазерная эпиляция, Ламинирование, Лечение волос, Лечение угревой болезни, Лимфодренаж, Макияж, Маникюр и педикюр, Массаж лица, Мезотерапия, Механическая чистка, Наращивание волос, Наращивание ногтей, Наращивание ресниц, Обертывания, Окрашивание, Омолаживающие программы, Парафинотерапия, Парикмахерские услуги, Перманентный макияж, Пилинги, Пирсинг и прокалывание ушей, Плетение афрокосичек, дреды, зи-зи, Плетение волос, Покрытие для ногтей SHELLAC, Прессотерапия, Продажа косметики, Реконструкция волос, Свадебные прически и вечерние прически, Свадебный макияж, Солярии, Тату, Увеличение губ, Удаление новообразований, Ультразвуковая чистка, Уходы за лицом, Фотоомоложение, Фотоэпиляция, Френч покрытие ногтей, Чистка лица, Эстетика тела,

салоны красоты Казахстана